Baili vs Gorodok.

Как-то раз, спросил меня Леоныч, не хочу ли я сьездить покататься на лыжах. Недолго думая, я согласился, т.к. давно хотелось внести разнообразие в то, что нормальные люди называют словом – “ Weekend ”. А что может быть лучше активного отдыха на свежем воздухе, в отличной компании, вдали от муравейника под названием Рига.

Итак, ровно через неделю, я сидел с сумкой в троллейбусе, и ехал к главной почте нашей родины, она и была точкой сбора толпы народа, (как предпологал Ленчик) с дальнейшей отправкой к месту назначения. Подходя к ней(почте), я не заметил толпы, более того, там не стояло ни одного знакомого человека (а опаздывал я на 10 минут). Погуляв в окрестностях, и уже начав нервничать, я набрел на Эдгара, он занимался тем же что и я, мы решили занять позицию и ждать… Не прошло и полчасаJ , как появились Лео с Озой и Владом, остальным мы позвонили, и узнали, что ждать больше некого т.к. Юрик с Ls и Спайс с Мистикой решили схитрить, и их пришлось подбирать по ходу дела (остальные сошли с дистанции, так ее и не начав).

Прошел час…

С авто заправки Statoil, что на Югле, одна за другой, отправились две машины, и никто и никогда не узнает, что в них ехал народ с gorodка (и не только), и ехали не куда- нибудь, а на турбазу baili , что под Валмиерой.

Примерно через 2 часа довольно веселой езды под ЧАЙФ с Цоем, мы прибыли на эту самую базу в отличном расположении духа. Начали со звонка Леону, т.к. их машина пропала из поля зрения еще у заправки, оказалось, что эти хитрые люди (настоящие герои!!!) решили поехать в объезд через Смилтене! Наверное, в этом был глубокий смысл, но мы не «просекли эту мулю» и решили, не теряя времени, заняться осмотром места преступления.

Первое что мы нашли, было несложным атракционом заключавшимся в спуске с горки на шине. Spice была первым и единсвенным человеком из нашей компании, кто испробовал его на своей шкуре. Ее посадили в эту несложную конструкцию из резины, подтолкнули, и она со свистом покатилась вниз. Вскоре, поднявшись обратно, она стала всех убеждать как это круто, что дух захватывает напрочь, и нам надо во что бы то ни стало последовать ее примеру (надо сказать, что энергии излучаемой в тот день Spice хватило бы на освещение всей турбазы и ее окрестнотей, на всю следующую ночь). Но наш брат видал и не такое, и мы, с высоко поднятой головой (ха!) направились прямиком к прокату инвентаря, взяли по паре лыж, напялили их на ноги, тут то все и началось…

Вспомнилось, что я никогда не катался на горных лыжах. Но у нас народ смышленый, и не прошло и полчаса, как мы, почти в полном составе ( Мистика решила, что интерестней наблюдать со стороны, и прикалываться) стояли на вершине самой малой горки, и решали, кто будет тем первым, кто решится сьехать по этому сумасшедшему склону!!

История умалчивает имя героя, но вскоре все испытали радость кувыркания в снегу, совешив свой первый, и не совсем удачный вираж.

Через некоторое время, я стал ловить на себе удивленные взгляды людей, они никак не могли понять, что я нахожу смешного в несчастной девушке, которая, время от времени, проносилась со страшной скоростью мимо очереди на подьемник, в неестественной позе и с криками: «как тормозииииить!!!?», (надеюсь не надо говорить кто это был?).

Но вот, экипаж нашей машины окреп, и уже довольно уверенно стоял на лыжах (лицо Мистики тем временем, стало помаленьку синеть от холода). Когда маленькая горка была почти освоена, спуск по ней перестал давать ту же дозу адреналина, что и вначале, хотелось чего-то свежего, экзотики… И вот эта экзотика появилась, в виде экипажа второй машины, которые в полном составе добрались таки до места дислокации, последовав нашему примеру взяли лыжи и принялись нас развлекать. Первой, и самой яркой звездой в программе был, как вы уже догадуваетесь- LS, но об этом подробней.

Стою я значит в очереди на подьемник… и слышу резкий, глухой удар о стену домика(где находился механизм подьемника), изрядно удивившись, заглядываю за угол домика, и вижу, существо в нежно-голубом комбинезоне и очках, валяется в непотребной позе и пытается подняться на ноги, приглядевшись, я начинаю понимать, что это Lucky( вот уж где nickname дает о себе знать), но не могу сообразить о предназначении лопаты, в руках у человека бегущего ему на помощь, надеюсь, он собирался его откапывать.

Лео тем временем, изображая паровоз, толкал перед собой Озу, тем самым пытаясь научить ее мастерству катания на лыжах, со стороны это выглядело довольно забавно. Твердая рука опытного мастера, возымела свое действие, и Оза откатала свое довольно неплохо. Но скоро ей это надоело, и она отдала экипировку Лео, к сожалению, я не видел как он катается, т.к. медленно перебирался на горку повыше, и покруче.

И вот, я на верху, поначалу кажется, что она ничем не отличается от предыдущей, но проехав по ней метров 15 замечаю что скорость здесь больше, и управление лыжами от этого отнюдь не облегчается. Короче упал я почти сразу, но до конца горки, с горем поперек доехал и собрав волю в кулак, опять поехал на вершину большой горки. Скажу сразу, что из 8 раз, не упав я сьехал только дважды. Остальные, заметили как меня колбасит, и решив испытать этот кайф на себе, перебралисьна эту же горку.

И тут настал звездный час Спайс. Летя по склону навстречу находящемуся внизу озеру, она замечает на пути вездесущую очередь к подьемнику, сопоставив свою скорость с длиной тормозного пути, Байба нашла абсолютно логичное решение – тормозить головой, ну и всем туловищем соответственно. Надо сказать, ее расчеты были довольно точны т.к.остановелась она прямо у ног одного дядечки, который в порыве благодарности сказал ей что-то типа: Еще немного и мои телохранители начали бы стрелятьJ .

Но наше время подошло к концу, и мы потирая отбитые конечности, направляемся к машине, переодеваться. По дороге подбираем ледышку, в каторой еще теплится жизнь Мистики. Переодевшись, и здав инвентарь, мы понимаем, что безнадежно проголодались. Благо в багажнике нашей машины мы нашли кое-какие сьестные запасы, и тут же, не отходя от кассы(то есть в машине) их приговорили. Со стороны это выглядело странно: стоит качающаяся машина, окна запотели, да еще оттуда доносятся возбужденные возгласы: «А мне салатика!!» или «дайте же мне пива!!». Плотно перекусив, начинаем собираться в обратную дорогу.

На обратном пути, решили заехать в знаменитое кафе «Сените», отогрелись там чаем с пирожными, и дальше только орущая из динамиков «Металлика» не давала заснуть измотанной кучке лыжников возвращающихся домой, в Ригу, с ее PLом , NB, и прочими радостями.

(c) ДИМА .03.02.2000.