Пикник сигулдских аборигенов Весной'2000


В окошко назойливо прорывался весенний луч солнца, сначала один, потом их стало двое, их становилось все больше и больше, они размножались с бешенной скоростью, словно вирус, проникая в каждый уголок комнаты, постепенно добираясь к эпицентру - кровати, где щурясь всеми уголками лица, лежал я и обдумывал пора ли отрывать свою пятую точку от мягкого матраса. Вспоминаю, что должен будить Катюху, тянусь к мобильнику, делаю 2 контрольных звонка и отрубаюсь. Наконец лучик солнца достигает моего лица и пытается заглянуть в правый глаз. Я чувствую это и щурясь слегка приоткрываю левый глаз, куда сразу же предательски лезет второй луч, не давая очухаться от первого нападения и призывая немедленно вставать. Взглянув левым чуть приоткрытым глазом на часы, я понимаю, что как всегда опаздываю, резко вскакиваю и бегу в душ. Так же быстро выскакиваю из под струи ледяной воды (как всегда нет горячей воды), прыгаю в джинсы, что-то там напяливаю на себя, кидаю бутик в рот и вылетаю на улицу.
           Солнце радостно светит, обещая хорошую погоду. Подбегая к остановке, замечаю что уже конкретно опоздал, настраиваю себя на поток ругательств по поводу моей пунктуальности и ... Катюхи нет. Оглянувшись замечаю трамвайчик неторопливо выползающий из-за угла, через какие-то пару секунд из него так же неторопливо вываливается сияющая Катюха. На кокетливый вопрос долго ли я ее тут жду, не моргнув глазом нагло вру, что уже полчаса как идиот торчу на этой дурацкой остановке. Поворчав еще немножко, я решаюсь все таки двинуться в направлении Биг-Бена. По пути встречаем Романа шестнадцатого с девушкой, которые двигаются в ту же сторону. После быстрого распроса о цели такой ранней активности, оказывается, что они тоже едут в Сигулду. На мой призыв составить нам компанию, они улыбаются в ответ и ... соглашаются по причине того, что они туда и собирались ехать с нами и шли на ту же стрелку, что и мы.
           На вокзале уже почти все собрались, даже Наташку, чем-то смахивающей на колхозницу в своей белой косыночке, вытащили из дому. Через какое-то время притопал Лаки, как всегда в белой рубашке, отутюженных брюках и лакированных ботиночках, как будто мы на прием к президенту собрались, а не в дебри Сигулдского леса. Поинтересовавшись не перепутал ли он цели нашего воскресного путешествия и получив отрицательный ответ, мы успокоились и стали ждать остальных. За несколько минут до отправления, прибежал Вермут, заставив всех переволноваться. Гамлет тем временем купил рулон билетов на всю толпу и мы рванули к электричке. Распихивая всех гитарой, впереди шел Юрик и расчищал дорогу. Мы пристроились сзади и отдавали советы кого лучше пнуть, сопровождая все это криками и улюлюкиванием, когда слышался глухой звук удара о чью-то голову. Наконец рассевшись на свободные места, мы пришли к выводу, что некоторые соседи сидят не на тех местах. Быстрей всех это понял Лаки. Он оголил мышцу, поправил очки и направился к мужику, сидящему ближе всего к основной тусовке. Мужик без слов понял что от него хотят, он покосился на гитару, крепко сжимаемую Юриком, перевел взгляд на его решительно настроенное выражение лица, молча встал и пересел в другой конец вагона. Лаки победно вздернул нос, мол как я его, с презрением оглядел остальных и уселся на свободное место. У нас же все шло своим чередом. Мы сели в кружок и начали играть на гитаре. Только вы не подумайте, что мы стали пугать пассажиров электрички своими песнями, мы просто приспособили гитару под столик и играли на ней в карты. Вот так вот и развлекали себя до самой Сигулды.
           Выгрузившись из электрички, мы направились прямиком к магазину. Затоварившись хавчиком, мы облюбовали местный газон и начали на нем поглощать все что было съедобно. Юрка тем временем расчихлил свой Гибсон и его понесло. Он начал распевать свой репертуар, развлекая нас и попутно отгоняя непрошенных гостей. Однако непрошенным гостям вскоре надоело бездействие и они решили присоединиться к нам в лице Спицы. Она резво припрыгала на своих двоих и начала кричать на нас, что мы не там сидим и не то поем. Вдруг она вспомнила что оставила кого-то в машине и потащила всех в направлении, известном только ей одной. У машины всех ждали Редис с Эдгаром и Инночка с младенцем. Спиц резво подбежала к Инночке, отобрала у нее младенца и побежала всем показывать новую игрушку. Когда ребенок был познакомлен со всеми путешественниками, Спица сунула Микуса подмышку и гордо зашагала вперед. Ну что мы младенцев не видели ? В духовке они смотрятся куда лучше, да и не кричат постоянно.
           Пока Спица проявляла материнские чувства по отношению к младенцу, мы прошагали добрую половину пути в направлении Сигулдских развалин. Вермут успел раздеться, и обнажив свой торс, распугивал сигудавчанок. Солнце заботливо грело спину, не предвещая ничего плохого ... пока не зазвонил мобильник Энди. Услышав в трубке голос Лаки, Энди поперхнулась пивом и сунула трубку мне в руки. Оказалось, что по мнению Спицы мы идем не в ту сторону, и Лаки настоятельно просит нас вернуться назад, иначе нам не поздаровится. Энди, т.е. я от имени Энди вежливо послал его куда подальше и мы продолжили путь. Через пару секунд Лаки опять позвонил и еще раз передал волю Спицы вернуться по-хорошему. Я еще раз его послал его вместе со Спицей собирать грибы в Ботанический сад и не дав Лаки договорить оборвал разговор. После пятого или шестого звонка до Лаки наконец начало доходить, что вместо Энди с ним говорит кто-то другой, после чего он робко спросил "Ворон ?". Услышав утвердительный ответ, он громко засмеялся. После того как эхо повторило его смех, я понял, что Лаки где-то близко и деваться уже некуда ... Лаки приближался, причем не один, а с Фантой наперевес. Вкратце рассказав нам все, что думает о нас госпожа Сусанина, Лаки пристроился в конце нашей процессии, повторяя на ходу, что лучше бы конечно вернуться и сделать так как хочет Спица.
            Настроение было самое праздничное и казалось ничто не может его испортить, пока мы не услышали голос Спицы. Ее голос нельзя было перепутать ни с каким другим. Частота слов в секунду неустанно стремилась к бесконечности. Громкость тоже не отставала, с каждым словом обгоняя частоту и приближаясь к отметке КРИК. Она явно с кем-то спорила. Жертва пыталась сопротивляться, но у нее это плохо получалось, поэтому слышно было только один голос. Мы переглянулись, мысленно прорабатывая план к отступлению. Оставалось всего несколько секунд до тех пор они покажутся в прямой видимости. "Девочки налево, мальчики направо!",- скомандовал я и мы ломанулись в кусты. Послышался хруст веток, звук рвущейся одежды, потом такой плюх на что-то мягкое, сдавленный голос из под чего-то тяжелого и наконец тишина. "Кажысь успели.",- прошептал Сашка и радостно пнул меня в бок. Боясь пошевелиться, я начал осматривать ряды пацанов, с каждой секундой понимая, что кого-то не хватает. Очень осторожно я высунул голову из кустов и увидел Лаки, который в нерешительности стоял посереди тротуара и не знал в какую сторону ему бежать. Вслед за мной из кустов показались еще пару волосатых макушек. Оценив ситуацию, пацаны начали махать руками и шепотом кричать "Лаки, уйди с баркаса ... брррр... с тропинки!" И тут из-за угла появилась она, в мгновение ока беспощадно убив надежды на веселый пикник. "Лаки!",- закричала она. "Ну все, пипец, сча бить будут!",- прошептал Лаки и начал пятиться назад, ... но было поздно. Спица бросилась на добычу, отступать было поздно. Лаки зажмурил глаза и втянул голову в плечи, а шаги становились все громче и громче. Глядя на эту сцену и представляя кровавые последствия, мы не выдержали и бросились на подмогу ...
           Слушая обвинительный приговор, мы кивали головами и широко улыбались. Больше всех старался Вермут, показывая 2 ряда отборнейшего оскала и сквозь зубы отпуская комментарии. Мы бы так и слушали ее оставшуюся часть дня, если бы не вмешался Юрик. У него уже был опыт общения со Спицей и свои методы остужать ее пыл. Пока Юрка обрабатывал оратора, мы объединились со второй группой и продолжили свой путь к развалинам. В это время Спица, осознав, что мы ушли без нее, вырвалась от Юрки и, размахивая младенцем, бросилась за нами. Догнав нас, она начала топать ногами и кричать, что мы опять не туда идем, повторяя, что она лучше знает Сигулду и в отличие от нас была здесь раза 2 ... в третьем и пятом классе. В это время прибежал запыхавшийся Юрик и, оценив ситуацию, понял, что нужно нас спасать. Подмигнув мне правым глазом, он подхватил Спицу за талию, отвел в сторону и начал обрабатывать. Мы тем временем двинулись дальше и незаметно добрались до парка с небольшим прудом и лебедями в нем. Парк оказался довольно странноватым ... ко всему, что выступало над землей были прибиты таблички с непонятными словами. Переходя от одного дерева к другому, от одной кочки к другой, мы углублялись все дальше и дальше, пока не заметили мужика с вилами, который бежал в нашем направлении. "А может на табличках написано, что по газонам нельзя ходить?",- пробормотал Лаки и перевел взгляд на приближающегося мужика. "Мне кажется этот мужик не будет объяснять, что там написано.",- высказал я свои опасения и, еще немного подождав, побежал за остальными.
            Через пару минут, осознав, что за нами больше никто не гонится, мы остановились перед огромными воротами чтобы перевести дух. Ворота были закрыты, однако рядышком мы заметили маленькую дверцу, которая была открыта, в нее то мы и поспешили зайти. Первым в глаза бросился красивый замок, к которому вела небольшая, но очень ухоженная алея. Чуть позже мы заметили памяник Ленину, хотя на самом деле лицо не было похоже на Ленинское. Каждый кто замечал замок, тут же издавал восторженное: "Вау! Какой красивый!", кроме Спицы, которая услышав впереди крики, растолкала впереди идущих и, выбежав на небольшую площадку перед алеей, начала нас опускать:"Вы че здесь первый раз что-ли? И чего вы в этой будке красивого нашли? Я здесь тыщу раз была! Будка как будка! Пойдемте дальше!" И с этими словами она схватили Юрика за руку и потащила его вглубь по алее. Мы решили не отставать и поспешили за ними. Догнали мы их только за замком, нас в свою очередь догнал Роман шестнадцатый со Светой. После нашего объединения, мы наконец-то заметили впереди развалины другого Сигулдского замка.
            При виде развалин, у Вермута загорелись глаза, зачесались руки, ноги и голова, но не из-за того, что у него уже неделю как не было горячей воды, а из-за большой любви к развалинолазанию, отчего он сразу же бросился на развалины. Когда мы подошли ближе он был уже так высоко, что невозможно было прочитать какой фирмы джинсы на нем. Мы сразу же начали спорить как больно будет падать оттуда, по какой траектории, головой вниз или вверх и кому достанется его электро гитара. Спица же, глядя на Пашку-развалинолаза решила тоже полазать и забралась на небольшой холмик, огороженный колючей проволкой. Однако ее затея провалилась с треском, точнее затею провалила бабушка-латышка-антиразвалинолазка. Она отматерила Спицу за осквернение памятников архитектуры и послала ее обратно на родину в Сибирь, естественно на латышском. Сердце юной, но гордой латышки Спицы не выдержало и она бросилась к нам поплакать в жилетку и пожаловаться на обидчицу. Пока мы утешали Спицу и искали булыжник для злобной бабушки, Вермут слез со стенки и присоединился к нам. Общими усилиями мы выковыряли приличный кирпич из стены и отправились искать старушенцию. К нашему всеобщему сожалению, бабка как сквозь землю провалилась, наверное затихарилась и ждет очередную жертву сидя в засаде. Мы с Юркой решили поймать ее на живца, для этого мы демонстративно залезли на тот самый холмик и начали привлекать к себе внимание, попутно позируя перед фотографом в лице Энди. Старушка оказалась крепким орешком и ни за что не хотела вылезать из своего укрытия. Убедившись в провале операции, мы слезли с этого злосчастного холмика и устремились к эстраде. Забравшись на сцену я вытащил Юркину гитару из чехла и начал думать чего бы такого сбацать. "Новенькое! Сыграй что-нибудь новенькое!"- закричали зрители. Поняв намек, я улыбнулся и затянул "пачку сигарет". Услышав первые аккорды, Юрка с Вермутом тяжело вздохнули и бросились мне на подмогу. Пашка отобрал у меня сей девайс и, быстренько настроив его, начал выдавать какие-то непонятные сольники. Очень скоро он вошел во вкус и начал скакать по сцене, трясти головой и рычать себе под нос. Мы с Юриком переглянулись и единогласно решили, что пора Вермута спасать. Это оказалось не так уж и сложно. Под угрозой лишения гитары сроком до 5 лет, Пашка покорно согласился сыграть что-нибудь всем известное. Чем-то известным оказались Чайфы, их то и играли. Концерт был просто великолепным, нас колбасило не по детски, пока на сцену не выбежала Спица, изображая девочку на подтанцовках. Хорошо еще, что только танцевала, а не пела. Вслед за ней на сцену выбежала Пума и, добавив симметрии, тоже начала подтанцовывать. Мы пели, девчонки танцевали до тех пор пока один нехороший человек не оборвал первую струну и мы остались без гитары. Конечно же мы пытались привести читару к рабочему состоянию, на это ушло добрых полчаса, которые не принесли никакого результата. В конце концов нам это надоело, мы плюнули на гитару и во главе с присоединившимися к нам Редисом и Эдгаром зашагали к машине. С каждой секундой все больше и больше хотелось кушать.
            Задачей номер один стало нахождение приличного места для пикника, желательно у реки. С этой мыслью мы двинулись вдоль реки в поисках вожделенного пристанища. Все хорошие стоянки были заняты и нам приходилось все дальше углубляться, места становились все мрачнее и запущеней. Вскоре нам надоело шататься по лесу, мы облюбовали небольшую полянку у дороги и стали ждать машину с едой. Машина в свою очередь пыталась найти нас, но безуспешно. Лаки пару раз созванивался с Эдгаром и прояснял обстановку, между делом намекая на то, что народ очень голодный и если он не приедет в ближайшее время может случиться непоправимое. Лаки говорил с МонстерЭдом, ждал какое-то время и опять звонил, причем каждый раз он задавал один и тот же вопрос: "Ну ты где?" На что получал соответствующий ответ: "Я тут!" Лаки ржал в трубку и выдавал: "Я тоже тут! Ну покричи!" В лесу сразу же раздавался душераздирающий крик Эдгара, по громкости превышающий крик Тарзана. Сразу становилось понятно, что машина где-то в лесу ... Затем Лаки отвечал своим криком, после чего в него летело все тяжелое и он замолкал на некоторое время. Так они и орали, пока кто-то не догадался пойти по тропинке искать заблудших овец.
            Пока Лаки перекликался с машиной, а машина перекликалась с Лаки, некоторая часть "нас" решила обследовать берег на предмет стоянки у реки. Исходив непроходимые дебри на несколько километров вперед, мы поняли, что сегодня удача не на нашей стороне, и решили оставаться на полянке у дороги. Погода была по-прежнему классная, светило весеннее солнце. Сашка притащил гитару и мы сели на бережку чтобы позагорать, попеть песен и помочить ноги в Гауе. О том что мы здесь не одни напоминали лишь крики из леса, но вскоре и они прекратились. "Наверное еда приехала,-"произнес я свои мысли в слух. После слова ЕДА на меня уставились четыре пары голодных глаз, после этого я увидел восемь рядов зубов и руки, много рук, они хватались за меня, взбирались на обрыв и исчезали в кустах. Почему-то сразу вспомнилась пословица "В большой семье рот не разевай." Через какое-то время до меня дошло почему мне вспомнилась именно эта пословица и я бросился в кусты, догонять остальных.
            Машина стояла на краю поляны, посередине же стоял мангал, около него три небольших ведерочка, явно с шашлыком, у которых уже дежурил Вермут и поглощал содержимое, чуть в стороне стояли Редис с Эдгаром и спорили сколько брать пива, а сколько водки. В конце концов они решили взять всего побольше, чтобы второй раз не ехать. Решили и уехали, а мы за шашлык взялись. Сначала народ особого интереса не испытывал к шашлыку, несколько человек назначили себя поворами, я в их числе, и объяснили остальным, что для начала нужно побольше нажарить, а потом уже есть. Никто особенно и не сопротивлялся. Мы жарили кусочки и сразу же их дегустировали. Хорошо быть поваром! Однако остальным это не очень нравилось и тогда они начали следить за процессом приготовления шашлыка. После того как на машине приехал ящик пива и народ хлебнул наконец-то пивка, началось забивание кусочков и в конце концов индивидуальное слежение за своим кусочком и его приготовление. В этот период времени наблюдалась такая картина: с одной стороны Хамлет, Димка, Эдгар и Пума с вилкой у мангала следят за беспризорными кусочками, и Лаки, Спица и Катюха с другой стороны, которые постоянно подбегают к мангалу, с наивным лицом спрашивают какой кусочек наиболее поджарился, не дожидаясь ответа хватают ближайший кусочек и убегают в лес, откуда сразу же раздается чавканье и сопение. В то время как все кушают шашлык, Юрику помогают "добровольно" отказываться от пива и в сторонке нянчится с младенцем.
            Пиво в реакции с шашлыком дало о себе знать и все решили поиграть в волейбол с баскетбольным мячиком. Ничего лучшего никто не придумал. В процессе игры Лаки решил отомстить Спице за все хорошее и как только мячик оказался у него в руках, легким движением переправил его в направлении Спициной головы. Бросок был настолько метким, что любой игрок НБА позавидовал бы его точности. На какое-то время Лаки вывел ее из строя и все с благодарностью начали смотреть на него. В тот день Спица не была единственной жертвой мячика. От корявых рук игроков этот монстр носился по всему лагерю как сумашедший и после пары точных попаданий этот жестокий волейбол решили прекратить. То тут то там по лагерю были раскиданы тела пострадавших от мячика, шашлыка или пива, у мангала остался один Хамлет, который пытался дожарить остатки шашлыка.
            Когда шашлык был благополучно доеден, а пиво удачно допито было решено собирать манатки и отправляться на станцию, правда тем кто был на машине это не грозило. Мы быстренько раскидали вещи по сумкам, попрощались с машиной и двинули к станции. Начинало темнеть. К станции мы подошли уже в полной темноте. Электричка не заставила себя долго ждать и вскоре мы сидели в мягких креслах и что-то напевая под гитару ехали домой. Впереди нас ждала рабочая неделя.

(c) Ворон
Апрель-Июнь 2000 год