Салаца'2002

Сплав по Салаце стал первым в списке ненапряжных летних походов по рекам нашей Родины. За недельку до часа X Гремлин сообщил мне о своих планах и, после недолгих споров, было решено ехать именно туда! Он пообещал теплую компанию из своих старых друзей, наполовину состоящую из себя и Евки, что подразумевало весёленькое времяпрепровождение! Я не долго думая согласился, лето было в самом разгаре, если не обращать внимание на то, что по календарю середина мая ... солнце, речка, рыбалка, что может быть лучше!

Пятница не заставила себя долго ждать, автобус в 5, значит быть нужно немного раньше! В обед оббеган город в поисках еды, питья и гидры, при чём последнее куплено в момент, когда потеряна любая надежда на победу! И вот полчаса до автобуса, я счастливый приобретением ценного артефакта, к тому же нагруженный всяким барахлом, несусь на работу за рюкзаком. Вижу совершенно незнакомого, но такого же нагруженного огромным рюкзаком чижика, сосредоточенно шагающего в сторону вокзала. "Серега?", - бросаю я налету. "Ага!",- ошарашенно отвечает тот. "В яблочко!",- думаю я и бегу дальше. Никаких фокусов, просто часом раньше Дениска рассказал, что с нами едет некий Серега. Вот я чисто случайно и попал ... пальцем в небо, город то небольшой!

Итак, мы на автовокзале, рюкзаки за спиной, вёсла в руках, звук соприкасающегося стекла радует слух, мы решительно движемся сквозь толпу, изредка извиняясь после соприкосновения походного инвентаря и различных частей тела зазевавшихся прохожих! Слава Евке, заранее прикупившей билеты, места сидящие, а автобус полный под завязку. Ещё полчаса, и вот мы уже за городом ... несемся в направлении Цесиса. Кто спит, кто в окно глядит ... латвийская глубинка проносится мимо со скоростью автобуса везущего нас, что и не удивительно. Душа радуется, что тоже не должно вызвать удивления! Какие-то часа три и мы уже в самом центре неприметного латвийского городка Мазсалаца, если это вообще можно назвать городком! Магазин есть и то хорошо! Сразу покупаются, забытые в спешке или по недосмотру Эрика: батарейки, семечки и ... украинская перцовка! При виде сего популярного хохлацкого напитка, глаза, пока еще не сильно знакомого мне, волосатого существа начинают блестеть, руки тянутся к прилавку ... всё еще только начинается, главное ничего не забыть!

Всё жизненно необходимое закуплено, мы в полной боевой готовности, стоим на остановке. Автобус уже ушел, так что назад дороги нет! Местные жители обходят нас стороной, при чём, что самое странное, бегом ... пуганные, выходит мы не первые, значит речка где-то здесь, что не может не радовать. Бывалый Гремлин хватает Евку подмышку и устремляется вслед быстро убегающему латвийскому пареньку ... в нашей группе латышский хорошо знает только она, поэтому приходится выкручиваться. Какие-то полчаса и речка найдена! Мост, полянка, лодки надуваются, рюкзаки упаковываются в полиэтилен, солнце садится! Я каким-то образом оказываюсь в одной лодке с Эриком, Гремлин с Евкой, Серега с Ромкой по одному! Тем временем стемнело ... плывём в темноте, освещая откуда пить фонариком! Хочется выплыть из города, чтобы не остаться на утро без лодок. Слева замечается симпатичная пещерка, первая остановка, снимки на фоне, собаки напротив! Настроение приподнятое, изредка происходит исследование берегов на предмет стоянки на ночь! Когда всем надоедает тыркаться бортами в деревья, то тут то там раскиданные природными катаклизмами, причаливаем к более менее симпатичному берегу ... болото, но куда-то еще плыть влом, поэтому распаковываемся, плюём на еду и валимся по палаткам! Спали как убитые, видимо свежий воздух да перцовка сделали свое дело, не мешал даже чей-то ненавязчивый храп в два голоса.

С утра никто не будил, все повылазили как по команде, когда палатка превратилась в теплицу. Взору открылось болотистая местность, разделённая пополам заботливо проложенной тропинкой из палок, а на маленьком островке две палатки! Что на завтрак ели не помню, но оно точно было не грибное, ибо кто-то из нашей разношерстной команды оказался ярым противником грибочков. Недолгие сборы и вот мы уже опять на воде: красивые места, скалистая местность, мутная вода, переливающиеся трели птиц и довольный Эрик напротив! Ни одна пещера не осталась без внимания, Гремлин тормозил у каждой и все искал какую-то пресловутую древнюю латышскую лестницу для загадывания желаний! Одну такую мы нашли ... жалкие три ступеньки на крутом холме, а в результате куча спиленных деревьев в подарок. К середине дня все ужасно устали, да к тому же проголодались, в результате "мини" стоянка часа на три с поеданием гречки да выпиванием остатков перцовки "Piparu Rugtais! Istiem viriesiem"! Я умудрился порыбачить, Евка нюхала, Серега кушал творог, Ромка резал леску ... все занимались привычными в походе вещами!

Последующая часть дня прошла под девизом "Нам все пофик!" ... Эрик грёб, а я снимал окрестности с различных ракурсов и пел песни с незамысловатыми словами! За этим нас и застали пацаны, когда мы допив последние запасы Эрика, пытались незаметно проскочить мимо очередной стоянки на ночь! Очнулся я в палатке ... из выхода показалась голова Ромки, которая молча сунула мне в руки миску с живительной тёплой едой и сказала "Ешь!" Не помню, что из себя представляла еда, но было очень вкусно ... и тепло! Ночью совершенно не хотелось спать и я занимался тем, что, сидя у костра, грузил Гремлина. Тот грузился, но в палатку не уходил, ибо кроме меня не спалось еще и Эрику, который в свою очередь пытался убедить нас, что Пушкин и ДДТ мягко говоря лажа. После нескольких часов ожесточенных споров "Знаток Культуры" сломался и отправился спать ...

Мысль о том, что я так и не использовал удочку, мучила меня до утра, поэтому как только немного рассвело, я тут же пустил её в ход и о чудо, рыба не заставила себя долго ждать. Улов тут же пошёл в дело ... Евка решила забабахать ушицу, что из этого получилось лучше не вспоминать. Позавтракав на скорую руку, мы вдруг обнаружили, что осталось плыть больше половины! В этот день никто не филонил, гребли по полной, а конца все не было и не было. Местные жители отловленные по берегам давали сбивчивую информацию о нахождении ближайшего населенного пункта, которая колебалась от 5 до 10 км, при чём пешком всегда меньше и быстрее! За каждым поворотом должна была оказаться плотина, но её все не было ... паника начала закрадываться в сердце Эрика и с каждым километром он начинал грести все интенсивнее, пока мы наконец не увидели трубы города Стайцеле.

Долгожданная высадка, счастливые лица, поход за изюмительными ватрушками и вином. Автобус через два часа, так что можно расслабиться и спокойно сушить лодки. Короткий ужин, последний марш-бросок до автобусной остановки и вот мы уже под действием вина, довольные отправляемся домой.

(c) voron
Май'2002-Февраль'2003