Трое в машине не стесняясь тамагоча или как я съездил в Депилс на Рок Фестиваль.

Прошло уже немеренна времени после поезки на Рок фестиваль в Даугавпилс, меня уже не так колбасит, я как следует высох, выспался и все же решил написать об этой поезке.
           Где то дня за 2 до фестиваля на меня набрасывается Еленк и начинает расспрашивать, не слышал ли я че нить о концерте в Депилсе. Я сижу работаю, никого не трогаю, ни о каком концерте слыхом не слыхивал, она мне в ответ сует телефончик, какой та тайной особы, дескать "ЗВОНИ и выпытай что, где, когда и по сколько!!!". Как оказалось, 28 августа в Депилсе в Стропах(местечко есть такое в Депилсе) должен был пройти Рок Фестиваль. Туды должены были приехать Чиж&Co, Никита Зайцев, Песняры, Цемент и некоторые латвийские группы, в частности это были Линга с Яунс Менесисом. Еленк как услышало про выступление латвийских групп, так прямо загорелось ехать и с криками "Ура! Наконец то я Яунс Менесис послухаю!!!" скрылось надолга, наверна побежало машину пробивать. Мне же очень хотелось посмотреть на живого Чижа, о чем и было доложено Еленку. Оно долго хрюкало, после чего сжалобилось и сказало что-то о свободном местечке. Я был бы рад любому месте, не подозревая что меня могут засунуть в багажник...
          Должны были ехать часа в два дня , в итоге машина опоздала и меня подобрали часа в четыре. Водителем оказалась Инна (проявившая себя на ирце под ником Хлоя), а штурманом - Маша. В багажнике уже были вещи, так что мне повезло и я ехал, как белый человек на крыше. Затоварившись Ромом СТРОХ (классная фишка!!!) и 55 литрами бензина(Хлоя пожадничала, всеравно в бак все не залезло, пришлось разливать по различным канистрам и бутылочкам), мы рванули в путь.
          По трассе мы гнали под 120 и при вьезде в город конечно же начали снижать скорость. Видим впереди машину у обочины без опознавательных знаков, подъезжаем ближе ... тут из машины выскакивает какое-то чмо в спортивном костюме и начинает махать обрезком трубы. Ну мы естественно останавливаемся, он сразу же подбегает к нам и начинает втирать, что он нас дескать тут давно караулит, у него дома дети голодные и что мы ему к тому же должны кучу бабок. Хлоя сначала меняется в лице, потом лезет в карман за деньгами, откладывает в сторону 50 и 100 латовые купюры, собирает по моим карманам всю мелочь и отправляется к хранителю порядка на дороге. Не знаю чем они там занимались полчаса, как расплпчивались, но довольное Хлоя вскоре вернулось и сообщила, что денег он не взял и что слез хватило чтобы разжалобить отца голодного семейства.
          Самое интересное, что ни в Риге ни в Депилсе не было видно ни одного рекламного плаката фестиваля. Инна Сусанина покатала нас по городу и показала достопримечательности славного города Даугавпилс. Мы не знали куда ехать и хоть у нас было куча карт, мы еще долго кружили по городу, нарушая все возможные правила дорожного движения. Наконец мы выехали на какую-то дорогу и помчались по ней. Вскоре мы приехали в Стропы, но оказалось, что въезд на машинах на территорию фестиваля строго по пропускам. Ничего не оставалось, как припарковаться на местной стоянке. Мы развернулись и, маневрируя между других таких же непропущенных тачек, заехали на свободное место. В машине было много нужных вещей, поэтому проблемой стало выбрать наиболее нужные и взять с собой. Конечно же среди наиболее важных вещей был Строх с колой и еда, которую поспешно запихали ко мне в сумку. Наконец с щеткой для обуви из машины вылезла Елен и с невозмутимым лицом начало начищать свои туфли, тарабаня себе под нос "Главное чтобы ботинки блестели!" Я посмотрел на свои грязные ботинки и, отобрав у Елен щетку, начал начищать свои ботинки ...
          Наконец мы укомплектовались, взглянули в последний раз на машину и отправились в путь. До эстрады пришлось идти километра 2-3 ... начинал накрапывать мелкий дождик. Я купил билет, меня слегка обшмонали на наличие алкогольных напитков и взрывчатых веществ. Стох с колой наверна не считались алкоголем и меня спокойна пропустили. С интересом рассматривая входной билет, я двинулся дальше. На обратной стороне билета я заметил правила, которые запрещали пронос любых напитков, еды и зонтиков(!!!) на территорию фестиваля, также запрещалось выходить за пределы территории эстрады. Оглядевшись по сторонам, я заметил широкую ленточку, которая огорождала территорию вокруг эстрады по периметру. Вдоль этой ленточки то тут то там стояли зэмэсы и следили за нарушителями границы. Хлоя с Аней подумали о машине, оставленных там вещах, и решили вернуться, обещая обязательно нас найти. Елен купила себе билет, подставила свой рюкзак охранникам и после недолгой проверки последовала за мной.
          Как только мы увидели эстраду, раздался голос из динамиков. Этот голос пел на непонятном турменско-таджикском языке ... вскоре мы увидели и исполнителя, точнее исполнительницу. Как оказалось, это был лишь soundcheck. Один за одним на сцену выходили исполнители и настраиваясь что-то пели. Вокруг эстрады стояли небольшие палаточки со всякой едой и напитками ... вкусно пахло. Мы расположились на втором ряду и с интересом наблюдали за сценой. Мелкое накрапывание вскоре сменилось проливным дождем. Я поежился, натянул курку на голову и невольно улыбнулся. Неплохо фестиваль начинается ..., - подумал я про себя. Мы переглянулись с Елен ... в глазах явно читалось Нада выпить для сугрева. Не дожидаясь полного окоченения, я полез в сумку и дослал Строх ... ароматная жидкость полилась в бутылку с Колой ... пробуем на вкус ... Мала ... доливаем еще ... пробуем ... еще доливаем ... О! Намана! и бутылка идет по кругу. Мы стояли на скамейках и, слегка подтанцовывя, попивали жидкость из бутылки.
          На сцену вышел какой-то мужик, что-то сказал в микрофон и фестиваль начался. Народ сидел под зонтиками и не обращал на сцену никакого внимания, лишь были слышны наши робкие аплодисменты с криками "Строх Рулит!". Вскоре этот Строх с колой дал о себе знать и я пошел искать подходящее место ... Повсюду были лужи, и, перескакивая через них, я углублялся все дальше в лес ... Вернувшись назад к месту нашей дислокации, я оглядел себя с ног до головы и пришел к выводу, что чистого у меня осталась лишь майка под курткой. Взглядом я задел свои ботинки ... чуть-чуть задержался на толстом слое грязи плавно переходящим в джинсы ... и как засмеюсь во весь голос. Меня начало плющить не по детски, а Елен с компанией смотрели на меня как на идиота. Когда смех слегка отпустил меня, я перевел дух и как закричу Еленкин девиз "Главное чтобы ботинки блестели!" Девчонки переглянулись, глянули на свои ботинки и как заржут.
          На сцене сначала пел какой-то популярный Дэпилский певец, потом его подруга решила взбодрить мокнущий под дождем народ и начала петь что-то веселое. Строх уже конкретно цепанул и мне хотелось выпустить энергию. Скамейка как то не подходила для этого и я решил двинуться к сцене. Мы схватили наши вещи и вывалили на площадку перед сценой. По всей площадке валялись провода, к тому же там было полно луж. Легко перепрыгивая через лужы, мы начали скакать перед сценой, не обращая внимания на ливень, который и не думал утихать. Полностью мокрые мы прыгали по лужам как сумашедшие. Народ все прибывал и прибывал, площадка перед сценой начала постепенно заполняться, сменился певец на сцене. Вместо него вышел Яунс Менесис, латышское население оживилось. Площадка перед сценой моментально заполнилась ... через час Менесис заменила Линга. Мы с Елен заняли место слева от сцены и активно кайфовали от концерта, лишь огорождение в полтора метрах от сцены отделяло нас от исполнителей. Мы постоянно смотрели на часы и ждали появления русских групп. Первым вышел Цемент во главе с Яхимом, разбудив тем самым рускоязычную публику.

Ту би континуед ...
(c) Ворон
Август 1999 года