Лиго'99

Да, да, да! Наконец я проспался и готов делиться впечатлениями с широкой публикой. Я не уверен, что я смогу связно изложить всю массу впечатлений, оставленную во мне прошедшим праздником Лиго, но буду стараться изо всех сил.

Уговоры

Как это всегда происходит со всеми массовыми мероприятиями, за две недели до праздника со мной были готовы поехать в любую точку планеты человек 20, если не больше. Через неделю из них осталось трое. В конце концов, после долгих страданий, посещения многочисленных родителей и личного объясниния Ленчику, что все 200 человек – участников Игрищ не будут спать в его спальнике (которого у него, кстати, и не было), собралась следующая компания: Я, Боча, Авсяша, Тема+Алина Зайцы, Уля, Юрик, Наташка, Ворон, Катюха, Ленчик и Милана. Всем им было честно сказано, что народу будет толпа, мероприятий – много, пить – почти некогда и добираться до туда 15 км пешком.

Почему-то все до последнего считали, что все это (а особено последнее) неправда… Глупые… Когда наступил последний день и отступать стало некуда, мне позвонил Ворон и сообщил, что Катюха не пройдет и 5 километров, вид рюкзака приводит ее в состояние летаргического сна и вообще наводит ее на мысли о трупе. Сонный я пообещал подогнать им машину к станции, на что они ответили покупкой ящика пива и нескольких шашлыков.

День первый

"Ты помнишь, как все начиналось"

На вокзал мы все пришли практически одновременно, разве что Юрик пришел вовремя, за что и поплатился. Уже на вокзале к нам подошли несколько человек, который должны были ехать с нами, в добавок к этому какие-то личности периодически предлагали ехать нам то в Сигулду с 40-ой школой, то в Елгаву, то вообще в номера...

Загрузившись в поезд, мы заняли все верхние полки своими вещами и принялись развлекать пассажиров фразами вроде: "Ничего, если на вас гитара упадет?" Пассажиры благодушно улыбались. Тогда мы вышли в тамбур и принялсь отпугивать от туалета народ своими песнями. Народ страдал, но в туалет все же шел. Так мы и доехали до Иерики.

Пройдя первые 100 метров до магазина, народ начал понимать, что на самом деле 15км – это много, на что я их успокоил: "Когда будет совсем плохо – это будет половина..." Про переход рассказывать нечего, к концу я уже нес 2 рюкзака и гитару, практически не мог разговаривать и только что-то мычал неопределенно-ругательное.

Едва мы поставили все 3 палатки, тут же позвали есть, после чего объявили, что пора начинать Игрища, подразумевая, что приветствие мы приготовили заранее. Мы ответили: "Да-да, конечно!" и пошли готовить приветствие. Нашими главными соперниками была команда Кукарямба, на протяжении многих лет участник и даже последнее время победитель Игрищ. Также были мы – "Блошки", "Беда", "Лигозоиды" и "Карлсон и Ко".

В приветствии мы победили – разделили первое место с Кукарямбой. Видимо, судьи купились на гитарный аккомпанимент (Я с Ури) и на заключительную песню "Праздник Лиго" (Я с Бочей), все слова которой вынесены в название.

Между прочим, мы даже умудрились искупаться (в смысле, по собственному желанию). На местной речке Амате очень хорошо было играть в утопающих – течение было быстрое, впереди – пороги. Лучше всего получалось у одного парниши... Жалко, я так и не спросил его имя...

"Дождь, мутной пеленой наполнил небо..."

Вскоре после первого конкурса начался дождь. 10 человек набились в одну якобы 4-х местную палатку и начали изображать, что им хорошо. Вода тоже не мешкала и, минуя натянутые тенты, начала подтекать в палатку. Тогда, после мучительных размышлений, что делать – одевать много одежды, чтобы промокла, или не одевать ничего, чтобы промок ты сам, я выскочил в одних джинсах, а Тема – запакованным в куртку, и мы принялись окапывать палатку. Примерно в это время приехал Ворон со всеми остальными. Весело размахивая топором, я бросился им на встречу, крича, что они пропустили самое интересное. Они покосились на топор и решили, что это даже хорошо. Потом они в полном объеме насладились процессом установки палатки в дождь, после чего на время затихли.

"Хоронили тещу – порвали 2 баяна..."

К вечеру, после того, как дождь более менее кончился, мы вылезли к костру играть на гитарах. После первых нескольких песен на моей порвалась струна, вторую унесли из-за дождя, и пришлось играть на пятиструнной, как всегда. После еще некоторого количества песен остались толко самые сильные, а остальные убежали... на ночное ориентирование.

Вот тут то и началось собственно Лиго! Народ начал местами пить пиво, местами его не пить, местами пить не его... местами убегать в лес. Часть народа свалила спать прямо сразу, некоторые ушли слушать романсы к другим кострам, т.к. возле нашего организовалась дискотека. Со мной некоторое время тусовались Юрик, Наташка, Катюха, Ленчик и Милана, которые пили все подряд и заедали это качественно недожаренными шашлыками. Первое время песни им играл Юрик, потом я им исполнил немного Крематория и они ушли спать, оставив на страже Катюху. Часа в три начали возвращатся люди с ночного ориентирования, в красках описывая поиски 6-го пункта. 2 часа после этого я еще как-то пытался поддерживать в Катюхе искру надежды, но когда в 5 часов вернулся Боча и сказал, что Ворон еще ищет, Катюха поняла, что шансов нет и Ворон живым уже не вернется.

Я не выдержал, и, чтобы как-то ее успокоить, пошел спать. В палатке я свалился между Зайцами и уснул. В процессе сна я успел даже стащить с кого-то спальник и укрыться им.

День второй

Весь второй день был посвящен конкурсам, которые неплохо описаны у Ворона. Тут был и "Диван-Кровать" из живых (первые 30 секунд) людей, и политическая миниатюра "Вайра", а Бочаров даже умудрился сыграть в "Урони в речку мячик Юрика и поймай его через 5 километров". После всего этого народ начал разъезжаться... Последним уехал Ворон – он хотел остаться на награждение, за что его временно сделали капитаном. Кукарямба, как всегда, победила, но оказалась настолько удивлена этим (выиграть, конечно, должны были мы), что не смогла спустить флаг Игрищ. На наше замечание, что наш капитан сделал бы это лучше, они ответили, что он сделает это в следующем году. Что-ж, ловим на слове.

После шашлыка, насилия над гитарой и неизменной Мафии в программе шел дождь. И он действительно шел. Молнии освещали палатку, как вспышки фотоаппарата, которым Люда творила компромат. А было вот что: в четырехместной палатке одновременно находилось 9 (!!!) человек. Палатка протекала, так как у нас подло отняли честно украденный тент. Самые водные места были с краев, где спали я и Боча соответственно. Никогда не забыть этого ощущения, когда на лоб падает капля и медленно стекает до самого затылка. Потом падает вторая... Пол больше напоминал водяной матрас, с той разницей, что в полу была мыленькая дырочка. Весело...

Как я помню, до 5 я не спал точно, потом не помню, потом нас в пол-седьмого разбудила Кнопа, которая уезжала. Народ воспользовался случаем и уехал вместе с ними, оставив на нас с Бочей сушку и сбор палатки. Еще остались Люда со Светой, а также Диана, которой я хочу сказать отдельное спасибо за то, что она скрасила мою мокрую ночь с правого бока.

День третий

Этот день я спал. Я спал, пока собирал палатку, пока нас везли на станцию. Спал, пока Боча не выкинул меня в Риге и пока меня не выкинули из троллейбуса за провоз багажа – у меня было 3 рюкзака и гитара. Спал я и 3 часа на крыльце, пока домой не вернулся народ – я забыл ключи. И дома, с мыслью "Да! Мне надо на работу!" я тоже уснул.

Вермут

[Back] !!! Зо! Ворон! Ури! ну и т.д. следует перечисление всех