Непутевые заметки или как мы съездили на КВН в Естонию Зимой'99.

Как то вечером мне позвонил Ромка и рассказал, что КВНовская команда едет в Эстонию и не хочу ли за 7 лат побыть болельщиком. В смысле, если я ему дам денег, он мне разрешит немнога поболеть за свою команду! Я вначале не просек мулю, но на всякий случай согласился. Мы быстренька уломали Пумку с Юриком и стали ждать того долгожданного момента. За день до отъезда оказалось, что поболеть за любимую команду собралось чуть ли не пол КИДа. Автобус должен был выезжать в субботу в 6 утра, а перед субботой сами знаете что ... пятница, а в пятницу мы пьем пиво ... Юрка решил переночевать у меня, поближе все таки. В общем, легли мы где то часа в 4 ночи ... спать оставалось часа полтора. Я преднамеренна откопал все будильники в доме, завел их на 5:30 и расставил по периметру кровати. Напрасна старались ... на то, что звенело под ухами, мы просто не обращали внимания. Я же проста не понимал ОТКУДА этот противный звук, так мешающий нам спать. Когда же этот звук меня проста достал, я слегка приоткрыл глаза и на тумбочке увидил мобилу, она издавала неприятные звуки и почему то показывала 5:52. По идеи, я должен был резко вскочить и побежать на автобус ... однака я медленна разбудил Юрку, так же неторопливо разбудился сам, протер глаза и начал собираться ... тут зазвонил телефон, не мобильный, домашний. Я робко поднял трубку, поднес к уху ... тишина и вдруг как кто-то закричит БЫСТРО СЮДА! БЕГОМ! ... это был Вермут, это понял и Юрка, стоявший в трех метрах от меня. Я как ошпаренный бросил трубку, толкнул Юрку и мы вывались из квартиры. На улице было мерзко - моросил мелкий дождик. При виде такой погоды, мы поежились, в голове по прежнему пульсировало эхо Пашкиной фразы. Мы как сумашедшие бежали по утренним улочкам, еще спящего города, точнее как сумашедший несся Юрка, я же скромно семенил где то сзади ...
          Насквозь промокшие, мы завалились в теплый автобус и обнаружили наших, окупировавших первый этаж автобуса. Я почесал репу и пришел к выводу, что никогда не ездил в двухэтажном автобусе на первом этаже. Скорее всего это привелигированный этаж и кому попало не разрешают сидеть рядом с водителем, - пронеслось в голове. Мы с Юриком наперебой начали рассказывать о наших похождениях и даже не заметили как перешли на крик, зато это быстро заметил водитель. Он просек, что нас колбасит и ненавязчиво намекнул мужыку, что ШУМЕТЬ НЕНАДА!!! Мужык в последствии оказался Лешей-камикадзой, который как бы был главным и отвечал за целый автобус детей. Он постоянна бегал с одного этажа на другой и всем вставлял чтоб НЕ ОРАЛИ. Мы смирились с этим и колбасились шепотом с помощью жестов.
          Недолго терпели заядлые курильщики своего часа подымить, их воли хватило минут на 20 езды, после этого они толпой ломанулись в туалет по дороге сбив Лешку, который пытался их удержать от необдуманного поступка. Всей толпой они забились в маленькую комнатушку, не предназначенную для таких целей, и занялись своим грязным делом ... по автобусу медленна пополз синий дым. Дети начали задыхаться и просить о помощи. Из тумана медленна стали выползать Ежики, они кашляли и уползали обратна в туман ... "Ежииик",- раздовалось то тут то там. На эти крики то и дело откуда то появлялась голова Лексея и пропадала снова. Когда туман рассеялся, туалет был закрыт, а курильщики наказаны.
          Первая остановка была через километров 20 после Риги у какого-то забытого богом киоска, где народ мог затовариться пивом и посасалками перед дальней дорогой. Тут то я и встретил АБАча, он по своей неосторожности вышел покурить и нарвался на мои объятия. Меня перло не по детски, поэтому он не скоро вырвался от меня. Поначалу он мило улыбался и прерывал все мои попытки войти в ближний контакт, однако вскоре он ослабил свое внимание и я смог его немнога попинать.
          После первой остановки водитель стал останавливать автобус на каждой заправке. Он что-то спрашивал у местных жителей, довольный возвращался назад, и мы ехали дальше. Нам вскоре стало интересно из-за чего мы так часто останавливаемся. Мы выбрали самого смелого, тоесть меня и послали проследить за водилой. Когда в очередной раз мы остановились у какой то заброшенной заправки и водитель пошел базарить с местными, я подкрался как можно ближе и подслушал разговор. Водитель что-то спрашивал на каком-то непонятном наречии. Я смог услышать только "Та талина талеко?" на что ему странна улыбались и кивали головой. Мы ничего не поняли и решили махнуть рукой на все эти манипуляции.
          Неожиданно мы остановились, причем надолга. Народ со второго этажа тоже осознал это и ломанулся к двери в поисках туалета. Двери были закрыты и они кинулись на водителя. Он не долга отбрыкивался и вскоре открыл дверь для тех у кого недержание. Когда все вернулись, мы подьехали поближе. Открылась передняя дверь и вошел какой та злой мужык. Он отобрал у нас паспорта и ушел в никуда. Это была Эстонская граница. Мы быстренько высыпали на улицу и пошли обследывать территорию. Все было на эстонском, кругом ходили эстонцы, эстонский туалет с непонятными приспосаблениями и окошком с видом на границу. Ужас! Куда мы попали?! Мы с Юриком разменяли 2 лата на эстонские кроны и довольные пошли назад.
          Мы ехали по Эстонии! Погода наладилась. Дорога была накатана, по обочине лежал снег, а в глаза светило солнце. На душе было светло и радостно. Это было непередоваемое состояние, хотелось прыгать от счастья. Мы о чем то непренужденно болтали и смотрели фильму, Ленка слушала Алсушек.
          Вскоре мы подьехали к очередной эстонской заправке. Народ мигом вывалил тратить кроны в местном магазинчике. Затоварившись эстонским САКУ и эстонскими пососалками, народ, разогретый пивом, пошел швыряться снежками и лепить снежных баб. При этом пострадали местные жители, случайно проходившие мимо нашего автобуса, которых закидали снежками так, что мало не показалось. Было на удивление легко и весело. Через какое то время мы вновь двинусь по направлению Талина.
          После 3-4 бутылки эстонского пива я уже с трудом держался на ногах, чем и поплатился. Пролетев 3-4 метра после неудачного торможения автобуса, я впилился в лобовуху, разукрасив ее своей кровью и оставив очередной шрам у себя на лбу. Кровь фонтаном брызнула во все стороны, обрызгав соседей. Ко мне тут же подскочили девчонки, повалили на пол и начали лечить, в смысле перебинтовывать. Больше всех в этом преуспела Наташка, за что ей отдельное спасиба. В общем весь из себя в бинте и зеленке я благополучно доехал до Таллина. Нас ждала экскурсия по древнему городу ...
          Экскурсоводом нам назначили какого-то эстонца из команды противника. За многа пива он нам обещал показать кучу всего интересного. Экскурсия не была обязаловкой, поэтому осматривать развалины старого города пошло человек 20. В основном это были те, кто приехал в Таллинн впервые. Обвешавшись фотиками и рассував по карманам пленок, они фотографировали все что двигалось и представляло хоть какой та интерес. Наш гид просто блистал своей НЕ интелигентностью, постоянна разбавляя свои рассказы матом и слэнгом. Он не только интересно рассказывал о своем городе, но и изрядно веселил нас своими фразами, типа "... а вон та еруйня была построена ..." или " ... а вон в той фигне был сортир ...".
          По ходу экскурсии мы пытались вызвонить Иващенку с Неждали. Менталитет эстонцев проявился при попытке позвонить на мобильник Неждали ... безуспешной. Мы набирали номер, а оно орало и не хотело соединять ... не помогли даже пинания телефон-автомата ногами. Тогда мы решили воспользоваться помощью эстонцев. Мы заметили впереди двух горячих эстонских парней и бросились к ним. Я кратко объяснил им сущность нашей проблемы ... в ответ они переглянулись и что то пробормотали по эстонски. Я ничего не понял и начал использовать английский, потом немецкий, латышский, испанский, иврит, опять русский ... и наконец жестами попытался показать процесс звонка на мобилку. В ответ они с еще большей активностью начали нам наперебой орать на ЭСТОНСКОМ, смешенным с русским матом, подробно описывая как это сделать. Ни я, ни Юрка, который рядом бился в истерике, не знали ни единого слова по эстонски, поэтому плюнули на этих горячих парней, бросили трубку и побежали догонять своих.
          Пока мы звонили, толпень туристов из Латвии забралась по ооочень длинной лестнице на очередную достопримечательность и осматривала город с высоты птичьего полета ... нет, я не падал оттуда ... с высоты полета эстонских птис. Мы оглядели группу и заметили, что она сильна поредела. Наверна за эстонской водкой убежали, - пронеслось в голове. Мы еще побродили по старому городу и через какое то время поняли, что проголодались. Замечая на себе злые и голодные взгляды, это понял и экскурсовод и сразу же упомянул про замечательную пицерию, где готовят "вкусную" и "дешевую" пицу.
          ...мне сразу же не понравилось это место ... меню были только на эстонском ... цены были слегка высокие, а туалет хуже чем у нас в РТУ. Через полчаса к нам подошла официантка и, мило улыбнувшись, что то спросила по эстонски. Я выдавил из себя что-то по английски с жутким акцентом, и мило улыбнулся в ответ. Она просекла, что мы русские, и улыбка исчезла с ее лица. Официантка оглядела меня презрительным взглядом и спросила уже на русском, что мы будем заказывать. Я вопросительно взглянул на Вермута, все деньги были у него. Поймав мой взгляд, он вытащил кошелек с кронами и начал их перещитывать. Вермутовский кошелек на нее сработал, как красная тряпка на быка во время брачного периода. Она вся позеленела, сморщилась, ухи покраснели и, издавая боевой клич племени индейцев, она начала орать на нас. После ее красочной речи, я понял, что Эстония - центр Европы, мы полные козлы, деревенщина ... дальше пару сотен непереводимых эстонских ругательств, что в таком заведении деньги доставать проста неприлично, ибо мы должны были перещитать деньги на улице, перед входом в ресторан, и там же продумать свой заказ. Я подавил свое желание двинуть ей по роже и, сжимая кулаки, про себя проговорил, что я думаю о ней и ее матери. Вермут испуганно спрятал деньги под стол и заказал всем пицу, стоящую в меню под номером 18 и содержащую в себе больше всего ингридиентов. Забегая вперед спешу всех предупредить НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОКУПАЙТЕ В ЭСТОНИИ ПИЦУ ПОД НОМЕРОМ 18!!! Это была такая гадость, что слов просто нет. Какое то время действительно слов не было, из-за остроты какой-то противной зеленой гадости нельзя было рот закрыть и, если бы Юрка не купил Колы, мы бы там точна сдохли. Мысля выковыривать из пицы эти зеленые фишки пришла тока опосля, чем мы и занимались доедая все что осталось и проклиная это проклятое место. После нас на подносе осталась гора зеленых фишек и денег ... Мы покидали это заведение с радостью, наперебой проклиная того кто нас сюда послал, официантку и Вермута, заказавшего этот 18 номер.
          На улице шел мелкий дождик ... у Макдоналдса нас ждала Иващенка, Неждали и бАбач, вождь индейцев. Иващенку мы нашли по ее крикам, Неждали по девушкам, которые облепили его со всех сторон и ловили его каждый взгляд, каждое слово. Мы расцеловали обоих и потащили их в Макдоналдс, там теплее и главное СУХО. На входе я сразу же почувствовал на себе пристальный взгляд. Оглянувшись, я увидил охранника, который нас буквально пас и следил за каждым шагом. Нас было человек 10 и мы сразу же заняли все свободные столики. Я по прежнему ощущал на себе пронизывающий взгляд, было до боли неуютно. Он ходил вокруг нас кругами и чего-то выжыдал. Я оглядел себя с ног до головы ... голова(!), на голове была бандана, а на лбу две большие повязки, сквозь которые проступала кровь. Испугался наверна,- пронеслось в голове. После двенадцатого круга он наконец подошел к нашему столику и, положив одну руку на кубуру, а другой сжимая дубинку, спросил будем ли мы что-нибудь заказывать. Вермут устало оглянулся назад, смерил мужика взором и неспеша побрел к кассе в поисках чего-та дешевого и сьедобного. Представив что будет после того как Пашка допьет свой несчастный коктель, мы с Юриком решили составить компанию Неждали и попить где нить пивка. Он с радостью согласился с нашей идеей и, увлекая за собой свой гарем, потащил нас в какой-то очень классный местный бар. Он долго кружил по городу, уводя нас все дальше и дальше. Наконец, когда на наших не совсем трезвых физиономиях было прочитана полная потеря ориентации на местности, эстонский Сусанин ткнул пальцем в сторону какой-то вывески с крупными буквами ПИВНУХА по-эстонски и скрылся в неизвестном направлении, обещав вернуться.
          Я в последний раз взглянул на нетрезвую физиономию Неждали и, поймав такой же нетрезвый взгляд, шагнул внутрь заведения, попутно считая ступеньки нижней частью спины. Подвальчик оказался типичной пивнушкой с соответствующей такому заведению публикой. Вокруг сидели эстонцы во фраках и эстонки в вечерних платьях и о чем то непринужденно болтали. Мы облюбовали единственный свободный столик и, смотря друг на друга, стали чего то ждать. Первым не выдержал бАбач. После получаса ожидания он обреченна вздохнул и чмокнув свою девушку в макушку, отправился к стойке бара. Денег у нас Юркой не было, поэтому проствлялся бАбач. Его долго не было, но когда он появился с бутылкой водки, мы с Юриком весела переглянулись и радостно потерли руки. Мы какое то время смотрели на бутылку голодными глазами, решив не начинать без Неждали. Но долго ждать мы не могли, до КВНа оставалось полчаса. Не долго мучалась старушка ... она хорошо пошла с лимончиком. Когда до КВНа оставалось минут 5, мы вывалили на улицу уже навеселе.
          Непомню как мы нашли дорогу назад, но в назначенное время были на месте. Зал был полон, почти все наши уже были на местах. Через какое то время КВН начался, через пару минут места вокруг меня опустели ... Нас конкретно колбасило! Любая шутка шла на УРА. Когда подошло время разминки, меня попросили помочь команде. Увлекая за собой Гришу, я оказался за кулисами, вскоре там оказался и Вермут. Мы прыгали от радости и постоянно ржали. На разминке вопросы задавались из зала, в котором особо активными оказались Леночка с Пашкой Гогнидзе. Они сыпали вопросами, вспомнив Вайрочу и эстонское пиво Саку. Фарс Мажоры были единственной латвийской командой среди эстонцев, поэтому к концу разминки пошли наезды на эстонцев с нашей стороны и наезды в ответ на латышей. Мы с Вермутом дали по ответу, чем остались очень горды (не зря сьездили). КВН удался, адреналин в крови разбушевался и некуда было девать энергию.
          После окончания КВНа все двинули в автобус с одной мыслей что делать дальше. В конце концов одна половина решила пойти на дискотеку, а другая половина осталась в автобусе. Высадив ту первую половину с вкраплениями голодных квнщиков недалеко от дискотеки, мы стали ждать пока те голодные квнщики затоварятся всем чем нада. Под теми, кто ждал те вкрапления, не подразумевался водила автобуса, который собственна говоря хотел поспать часок-другой и плевать он хотел на бедных латышских парней, оставшихся где то на задворках Таллинна. Подождав минут 15 под знаком остановка запрещена, он не выдержал и, вдавив газ в пол, помчался по ночному городу, не обращая внимания на ругательства Алексея с просьбами подождать бегущих за автобусом квнщиков. Он немного покружил по заснеженному городу и, когда квнщиков уже не было видно в зеркальце заднего вида, автобус свернул на стоянку.
          После остановки автобуса, каждый находящийся в автобусе считал своим долгом набить шоферюге морду, а если не набить, то хотя бы плюнуть в том направлении. Алексей сдерживал эту группу поддержки и перенаправлял ее на поиски затерявшихся квнщиков. Когда народ более менее утихомирился, мы отправились на поиски ... Замерзших и злых горячих латвийских парней мы отыскали на том же месте, где их высадили. Они грязно матерились и рвались в бой, все хотели поблагодарить доброго водителя. Предводитель как мог успокаивал их, обещая позаботиться об этом собственноручно по прибытии в Ригу.
          По пути назад мы затоварились эстонским пивом и теперь смаковали его, закусывая чипсами и попутно рассказывая о наших прилючениях, разукрашивая это новыми подробностями. Время пролетело незаметно, нужно было возвращаться в центр за первой половиной.
          На дискотеке расколбасился по полной программе, даже заработали денег. Не знаю как в Таллинне называется улица типа Чака ... также остается загадкой за что Леночке дали 600 крон ... Сама она не признается.
          Вермут посадил Иващенку на такси, расставшись со своими последними 50 кронами, я опять сгонял за пивом (сколько мы там эстонского пива выпили ...) и мы отправились назад в Ригу. Юрик пытался что-то сыграть на гитаре ... Авсяша спал на Пуме ... автобус погрузился в темноту ... иногда раздавались приглушенные звуки ударов разных частей о стенки туалета ... было так легко на душе ... мы возвращались домой ... я погрузился в сон.

(c) Ворон
Декабрь 1999 года